Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Строительство систем отопления дома

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Март » 5 » Страны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса
22:26
Страны ЕС хорошо подготовились на случай нового газового кризиса
Брюссель.  Страны Евросоюза в целом хорошо подготовились на случай возникновения нового газового кризиса; проблем с газоснабжением Европы нынешней зимой не возникнет.  Таковы главные выводы, которые сделала Координационная группа ЕС по газу, чье очередное заседание прошло в среду в Брюсселе.
"Группа отметила полную заполненность газохранилищ почти во всех странах-членах ЕС, а также наличие целого ряда коммерческих соглашений для покрытия экстренных нужд стран, которые наиболее пострадали в результате январского газового кризиса", - говорится в заключениях.
По итогам заседания Еврокомиссия поручила газовой группе ЕС, очередное заседание которой состоится 14 декабря, проработать сценарии экстренных мер и взаимодействия на уровне ЕС и в более широком европейском масштабе на случай прерывания поставок газа.
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил накануне, что Европа на 100% заполнила свои газовые хранилища и подготовила план работы в экстренной ситуации с поставками газа.
В понедельник Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. С российской стороны подпись под документом поставил глава Минэнерго Сергей Шматко, от ЕС - еврокомиссар Пиебалгс, передает РИА Новости.  
Механизм раннего предупреждения призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики.
Как отметил Шматко после подписания, тот факт, что оно состоялось ближе к концу года, не означает, что документ привязан к возможным рискам поставок российского газа в ЕС через Украину. Он подчеркнул, что помимо газовой сферы, меморандум регулирует вопросы поставок нефти, электроэнергии и угля.
В свою очередь Пиебалгс пояснил, что новый документ определяет систему оповещения, порядок работы экспертов, меры, которые могут быть приняты для предупреждения возможного сбоя в энергопоставках, и то, каким образом эти меры будут выполняться. Еврокомиссар напомнил, что, например, минувшей зимой эксперты наблюдали за тем, как идут поставки газа из России в ЕС.
Просмотров: 308 | Добавил: leuncobli1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz